Возврат билетов

При каких условиях можно сделать возврат?

Возврат билета возможен не менее, чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия. Вернуть можно весь заказ или определенные билеты из заказа. Возврат электронного билета возможен, только если билет оформлен на ваш адрес электронной почты и телефон. 

Сколько можно вернуть денег?

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 N 193-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» :

  • - Если до мероприятия 10 и более дней - 100%
  • - Если до меропирятия от 10 до 5 дней - 50% стоимости билета подлежит возврату
  • - Если до мероприятия от 5 до 3 дней - 30% стоимости билета подлежит возврату
  • - Меньше 3 дней - 0%

* Если билеты приобретены по акции со скидкой с применением промокода, деньги за такие билеты не возвращаются в соответствии с п. 2. ст. 1. Федерального закона от 18.07.2019 N 193-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» 

Особые случаи

  • - Отмена/замена/перенос мероприятия - возврат 100% стоимости
  • - Болезнь - возврат в течение 14 дней после мероприятия (при наличии официальной справки о болезни)
  • - Смерть близкого (в течение 10 дней до мероприятия) - возврат в течение 30 дней после мероприятия (при наличии свидетельства о смерти)

Как мне сделать возврат?

Напишите на email support@listim.com просьбу о возврате билета, укажите свои контактные данные, номер заказа.

Когда деньги вернутся на мою банковскую карту?

Как правило, возврат средств занимает от нескольких часов до трёх дней. В редких случаях возврат может занимать до 45 дней (зависит от Банка, выпустившего вашу карту

Почему нельзя вернуть билет в день мероприятия?

Компания осуществляет возврат денежных средств при отказе покупателя от посещения мероприятия до его начала согласно условиям Публичной оферты, размещенной на сайте www.listim.com, с которой клиент соглашается в момент регистрации и/или  совершения покупки билетов. Возврат денежных средств осуществляется Компанией не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты мероприятия (пункт 6.3.8. Публичной оферты). Клиент вправе обратиться к Организатору мероприятия по вопросу возврата денежных средств при отказе покупателя билета от посещения мероприятия до его начала.

Можно ли поменять приобретенный билет на другую дату или на другое мероприятие?

Приобретенный билет не подлежит обмену согласно п. 4.6. Публичной оферты. Вы можете осуществить возврат приобретенного билета в соответствии с условиями Публичной оферты и приобрести билет на иную дату.